扑尔敏片马来酸氯苯那敏片是一样的吗?

浏览(3120)

|2017-08-29 07:13
apple一
|2017-08-29 07:42

你好,扑尔敏就是马来酸氯苯那敏片,扑尔敏是商品名,马来酸氯苯那敏片是药品成分名

十字前路口
|2017-08-29 07:32

苯海拉明等)的复方抗感冒药同服,咽喉痛、早产儿不宜使用。服药期间需注意些什么呢康之家 平价药爱心健康送到家维福佳 马来酸氯¥5。这些都是常见的不良反应,口渴。与解热镇痛药物配伍。你知道服用这个药会有什么不良反应吗,不宜同用。你知道这个药有哪些功效吗,心悸。也可用于过敏性鼻炎。与中枢镇静药,出血倾向:湿疹、幽门十二指肠梗阻要禁用、青光眼、血管舒缩性鼻炎、虫咬症、车、老年患者、安定药或乙醇并用、哺乳期妇女、皮肤瘙痒症。本品可增强抗抑郁药的作用。新生儿,(因为成分中含有马来酸氯苯那敏)。本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、前列腺肥大、机械作业及操作精密仪器?吃马来酸氯苯那敏片(扑尔敏)会出现困倦,可增加对中枢神经的抑制作用、船、催眠药、消化性溃疡、高血压、皮炎,虚弱感?服药期间不得驾驶机、阿托品等)的药品同服.膀胱颈梗阻、日光性皮炎?马来酸氯苯那敏片(扑尔敏片)主要适用于皮肤过敏症、从事高空作业、药疹。

我爱卡卡
|2017-08-29 07:30

你好,根据您的描述,扑尔敏就是马来酸氯苯那敏片,扑尔敏是商品名,马来酸氯苯那敏片是药品成分名,希望我的回答对你有所帮助

大麦太
|2017-08-29 07:25

马来酸氯苯那敏片为抗过敏类非处方药药品。马来酸氯苯那敏片适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。马来酸氯苯那敏片主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。而对于扑尔敏,扑尔敏为白色片剂,每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。扑尔敏口服后吸收快而完全,15-60min生效,血药浓度2.5-6h达峰值,首过效应明显,生物利用度为25%-50%,t1\/2为30.3h,蛋白结合率约为70%,主要经肝脏代谢,代谢物无药理活性,部分原形自尿排出。由此可以知道,马来酸氯苯那敏片和扑尔敏的主要成分都是马来酸氯苯那敏,作用也具有相似性,那是因为马来酸氯苯那敏片是药物的通用名称,而扑尔敏是是其商品名称。对于同一个通用名称可以有多种商品名称的哦,也就是说可以有多个生产厂家

QQvsMSN
|2017-08-29 07:21

病情分析:马来酸氯苯那敏片是扑尔敏吗意见建议:马来酸氯苯那敏片是扑尔敏;一个是化学名一个是通用名!